5 августа 2020 года главным инспектором информационно-аналитического отдела КСП Брянской области Н.И. Кожевниковой на площадке Контрольно-счетной палаты города Клинцы проведен выездной семинар для сотрудников КСО МО Брянской области

Контрольно счетная палата - Новости

В выездном семинаре на тему: «Актуальные вопросы организации деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области. Применение в деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля)» приняли участие представители 7 контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области, а именно: председатель Контрольно-счетной палаты Гордеевского района Л.И. Чернова, председатель Контрольно-счетной палаты Злынковского района В.И. Ефименко, председатель Контрольно-счетной палаты города Клинцы М.А. Титенко, председатель Контрольно-счетной палаты Клинцовского района Е.И. Мурашко, председатель Контрольно-счетной палаты Красногорского района А.Н. Рощина, главный инспектор Контрольно-счетной палаты Новозыбковского городского округа Н.Н. Мурачева, и.о. председателя Счетной палаты Унечского района Л.П. Поляринова.

В своем докладе Н.И. Кожевниковой проведен анализ нормативной правовой базы, регулирующей осуществление внешнего муниципального финансового контроля (надзора) в период действия ограничительных мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

Обращено внимание на особенности проведения внешней проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований, прошедших процедуру объединения, а также на Закон Брянской области от 28.07.2020 № 66-З «О внесении изменений в Закон Брянской области «О муниципальной службе в Брянской области».

Кроме того, рассмотрены такие вопросы организации деятельности контрольно-счетных органов как: планирование работы контрольно-счетного органа, применение в деятельности стандартов внешнего государственного и муниципального финансового контроля, подготовка отчетов о деятельности контрольно-счетных органов, особенности направления представлений и предписаний по результатам контрольных мероприятий, особенности проведения экспертизы на проект местного бюджета, а также подготовки заключений на отчет об исполнении местного бюджета и отчеты о квартальном исполнении бюджета.

В ходе семинара даны пояснения и рекомендации по применению в деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), также даны рекомендации по заполнению карточек учета результатов контрольных (экспертно-аналитических) мероприятий.