Прокуратурой Злынковского района выявлены нарушения в сфере коррупции.

Прокуратура - Резерв

Прокуратурой Злынковского района проведена проверка соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими требований законодательства о контроле за соответствием расходов их доходам за 2019 год.

Статья 8 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон) устанавливает перечень должностей государственных, муниципальных служащих, которые обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Данная статья Федерального закона указывает, что проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, осуществляется по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан или лиц, указанных в данной статье, супруг (супругов) и несовершеннолетних детей указанных граждан или лиц.

При этом невыполнение гражданином или лицом, указанными в настоящей статье, обязанности по предоставлению сведений обязательного характера является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности, увольнение его с государственной или муниципальной службы.

В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона лица, замещающие (занимающие) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Непредставление лицами, указанными в данной статье, или представление ими неполных или недостоверных сведений о своих расходах либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим освобождение лиц, указанных в данной статье, от замещаемой (занимаемой) должности, увольнение в установленном порядке с государственной или муниципальной службы.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в данном Федеральном законе, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений.

Согласно Указу президента РФ от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации» лица, претендующие на замещение должностей и замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляют такие сведения по форме справки, утвержденной настоящим Указом.

По результатам проведенной проверки выявлен ряд нарушений норм действующего законодательства о противодействии коррупции. Данные нарушения касались достоверности сообщенных сведений депутатов.

Так, 11 депутатами Злынковского районного Совета народных депутатов при заполнении справок о доходах за 2019 указаны неверные или неполные сведения об имуществе и лицевых банковских счетах открытых на их имена.

По результатам проверки прокуратурой Злынковского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Злынковского района.