Контрольно счетная палата - Экспертно-аналитическая деятельность

Раздел: «Экспертно-аналитические   мероприятия »

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности предоставления налоговых льгот и иных льгот и преимуществ городскими и сельскими поселениями Злынковского муниципального района Брянской области в 2020году».

В соответствии п.6 ч.2 ст.9 Федерального закона от 07.02.2011года №6-ФЗ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫХ ОРГАНОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ»; п.6.ч.1 ст.8 Положения  о  Контрольно-счетной палате Злынковского района, утвержденного Решением Злынковского районного Совета народных депутатов № 30-3 от 11.10.2021года; пунктом  2.2.3. Плана работы Контрольно-счётной палаты Злынковского района  на 2022 год, утвержденного приказом председателя Контрольно-счётной палаты Злынковского района от 21 декабря 2021 года №86п,приказом председателя Контрольно-счетной палаты Злынковского района №47-од от 01.06.2022года «О проведении экспертно-аналитического мероприятия» Контрольно-счетной палатой Злынковского района проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Оценка эффективности предоставления налоговых льгот и иных льгот и преимуществ городскими и сельскими поселениями Злынковского муниципального района Брянской области в 2020году».

В ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия проведен анализ налоговых расходов в трех муниципальных образованиях: Злынковском городском поселении, Вышковском городском поселении, Роговском сельском поселении, а также проведен анализ основных показателей налоговых расходов сельских поселений Денисковичского, Спиридоновобудского, Щербиничского Злынковского муниципального района. При проведении мероприятия Контрольно-счётной палатой проведены исследования и аналитические мероприятия по следующим вопросам:

- о предоставлении поселениями налоговых льгот и иных льгот и преимуществ в 2020 году;

- информация о категориях налогоплательщиков, воспользовавшихся льготами   в 2020году;

- информация о суммах выпадающих доходов в 2020году в разрезе категорий налогоплательщиков;

- информация о суммах выпадающих доходов в 2020году в разрезе налоговых льгот и преимуществ.

По результатам проведения оценки эффективности предоставления налоговых льгот и иных льгот и преимуществ Злынковским городским поселением, Вышковским городским поселением, Роговским сельским поселением Злынковского муниципального района Брянской области в 2020году Контрольно-счетная  палата Злынковского района  отмечает, что налоговый расход носит социальный характер и направлен на поддержку социально незащищенных групп населения, отвечает общественным интересам, способствует решению социальных задач экономической политики муниципальных образований  по повышению уровня и качества жизни отдельных категорий граждан, является востребованным, целесообразным, их действие в 2020 году признаны муниципальными образованиями  эффективным, востребованными и не требует отмены. Результаты оценки эффективности предоставления налоговых льгот и иных льгот и преимуществ поселениями Злынковского муниципального района Брянской области в 2019 -2020 годах применялись при формировании проектов бюджета городских и сельских поселений на финансовый год и плановый   период. В адрес объектов проверки внесены предложения о необходимости городским и сельским поселениями Злынковского муниципального района учитывать итоги оценки эффективности предоставления налоговых льгот и иных льгот и преимуществ при формировании проектов бюджетов городских и сельских поселений и оценке результативности достижения плановых показателей по итогам реализации муниципальных программ. Отчет о результатах проведения экспертно-аналитического мероприятия утвержден приказом председателя Контрольно-счетной палаты 4 июля 2022года.По результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия   составлено: 3 аналитических записки,1отчет. Направлено информационное письмо Главе Злынковского района Г.Г. Севрюк

Контрольно-счетной палаты

Злынковского района             Ефименко В.И.

05.07. 2022 г.