Противодействие коррупции

Прокуратура - Резерв

Противодействие коррупции

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" поименованные в ней лица обязаны передавать представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Невыполнение такой обязанности является правонарушением, влекущим освобождение соответствующего лица от замещаемой должности, увольнение его с государственной или муниципальной службы, с работы в Центральном банке РФ, государственной корпорации, Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, создаваемой РФ на основании федерального закона, увольнение с работы в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также в государственном (муниципальном) учреждении.

Законодательство четко определяет, что должны быть предоставлены сведения о доходах, а не только о полученных деньгах, имуществе, преференциях имущественного характера. В силу ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций"

Прокуратурой Злынковского района в деятельности органов местного самоуправления и контролирующих органов в рамках исполнения законодательства о противодействии коррупции ежегодно выявляются нарушения, по результатам которых принимаются акты прокурорского реагирования.

Применительно к п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона о гражданской службе - гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому). Обоснованность наличия "родственного" конфликта интересов в случае, если одной из его сторон является работник, должность которого не отнесена к отдельным должностям.

По данным социологических исследований установлено, что с фактами коррупции так или иначе встречались (или слышали о ней) свыше 70% каждой из категорий респондентов. При этом отмечается нежелание респондентов обращаться в правоохранительные органы, причиной чему служит снижение доверия населения к сотрудникам правоохранительных структур.

Совершенствование законодательства о борьбе с коррупцией  развивается по двум направлениям: совершенствование уголовно-правовых норм о собственно коррупционных преступлениях и совершенствование норм, выполняющих определенную профилактическую функцию по нейтрализации причин и условий коррупции.

Прокуратура Злынковского района