gototopgototop

Главное меню

Стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства

Прокуратура - Резерв

Постановлением Правительства РФ от 22.02.2021 N 248
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2014 г. N 1111 и признании утратившим силу пункта 37 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2020 г. N 1017" установлены условия и порядок предоставления субсидий для назначения и выплаты стипендий Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства

Кандидатами на  назначение стипендий могут быть являющиеся гражданами РФ молодые (до 35 лет) творческие деятели в области культуры и искусства, задействованные в творческом процессе и работающих в региональных учреждениях культуры и искусства либо приглашаемые для работы в региональные учреждения культуры и искусства. Назначение и выплата стипендий Правительства Российской Федерации осуществляются по результатам конкурсного отбора кандидатов сроком на 1 год и могут осуществляться не более 3 раз в отношении одного кандидата. Предварительный конкурсный отбор проводится творческими союзами и иными объединениями работников культуры и искусства и включает в себя определение соответствия кандидатов и заявок региональных учреждений культуры и искусства установленным требованиям. Основной конкурсный отбор проводится на заседании коллегии Минкультуры России большинством голосов присутствующих членов коллегии путем открытого голосования. Основной конкурсный отбор проводится с учетом следующих критериев:

наличие положительного экспертного отзыва творческих союзов о творческом проекте, представляемом кандидатом; наличие у кандидата номинаций, премий, наград, призовых мест на российских и международных творческих конкурсах и фестивалях; наличие у кандидата профессионального образования; количество баллов, полученных кандидатом в ходе предварительного конкурсного отбора в оценочном листе, сформированном творческим союзом.

По итогам основного конкурсного отбора приказом Минкультуры России утверждается реестр получателей стипендий Правительства РФ.

Выплата стипендии Правительства РФ прекращается на основании информации, поступившей в творческие союзы от региональных учреждений культуры и искусства, в случае расторжения с получателем стипендии трудового договора.

 

Заместитель прокурора района                                                           С.В. Новик