gototopgototop

Главное меню

В Злынковском районе проведена проверка исполнения федерального законодательства об оплате труда граждан

Прокуратура - Резерв

По результатам проверки выявлены нарушения рассматриваемого законодательства в деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенного на территории Злынковского района.

В результате данной проверки установлено, что в КФХ правилами внутреннего трудового распорядка не установлен порядок выплаты заработной платы. Коллективным договором установлено, что заработная плата выплачивается 2 раза в месяц в кассе организации.

Однако, согласно расходным кассовым ордерам, заработная плата работникам выплачивается один раз в месяц, что является прямым нарушением упомянутых выше норм действующего законодательства.

Данные выводы подтверждаются также изученными трудовыми договорами КФХ, заключенными с работниками, которые не содержат даты и периодичности выплаты заработной платы.

Кроме того, в ходе проверки выявлено нарушение трудового законодательства, регулирующего обязательное уведомление работника под роспись о времени начала отпуска (не позднее чем за две недели до его начала).

Так, в нарушение данных норм, согласно приказам о предоставлении отпуска, работники извещались о времени начала отпуска лишь в день начала отпуска.

По результатам данной проверки в адрес главы КФХ внесено представление об устранении нарушений законодательства. Также, в отношении главы КФХ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Данные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              А.В. Романченко