gototopgototop

Главное меню

Судом вынесен приговор в отношении государственного инспектора Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления и его 51-го летнего пособника

Прокуратура - Резерв

Прокурор Злынковского района поддержал государственное обвинение в отношении государственного инспектора Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления, превысившего должностные полномочия, и его 51-го летнего пособника.

Судом установлено, что государственный инспектор совместно с приглашенным для удостоверения факта совершения административного правонарушения в области охраны водных биоресурсов, лицом, в октябре 2018 прибыл на берег реки Ипуть возле с. Добродеевка Злынковского района Брянской области.

В ходе возникшего конфликта, испытывая личные неприязненные отношения к местному жителю, осуществляющего ловлю рыбы из реки, государственный инспектор, совместно с лицом, приглашенным для удостоверения факта совершения административного правонарушения, действуя группой лиц, применили в отношении гражданина насилие неопасное для жизни и здоровья, нанеся около 4 ударов ногою в живот и 1 удар рукой по лицу.

Действия должностного лица судом квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия.

Действия же пособника должностного лица судом квалифицированы по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – пособничество в форме содействия, в виде непосредственного участия, направленного на устранение препятствий совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия.

Суд, при назначении наказания учел данные о личности подсудимых, наличие у них смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств. С учетом указанных обстоятельств должностное лицо судом признано виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года.

Пособнику судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года

Приговор суда вступил в законную силу.

 

 

Прокуратура Злынковского района