gototopgototop

Главное меню

НЕ НАВРЕДИ !

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ !!!

НЕ НАВРЕДИ !

Можно ли заниматься народной медициной на территории РФ?

В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ (редакция от 07.03.2018) “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Разрешение дает право на занятие народной медициной только на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

Занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, влечет наступление административной ответственности по ст. 6.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает возможность назначения наказания в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

 

Помощник прокурора района

А. Новиков