gototopgototop

Главное меню

Вы спрашиваете - мы отвечаем

Социальный Фонд России - Социальный Фонд России

 

Сегодня продолжаем свой ежеденедельный обзор самых популярных вопросов, поступивших на прошлой неделе от земляков: о ежемесячном пособии для беременных, вставших на учет в ранние сроки и о мерах социальной поддержки.

На вопросы отвечает заместитель начальника управления установления социальных выплат Сергей Викторович Королев.

 

 

«Я беременна двойней. Подала заявление на выплату беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. Выплатят ли мне пособие в двойном размере?»

- Данная выплата устанавливается беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, среднедушевой доход семьи которой  не превышает прожиточного минимума  в  регионе.  От количества ожидаемых детей выплата не зависит.

 

«Скажите, пожалуйста, мне по беременности была назначена выплата до 30.06.2022. Я родила 26 мая, должны ли мне были выплатить   в июле за июнь?»

-Выплата производится до момента рождения ребенка. Поскольку Ваш ребенок родился в мае,    выплата за июнь  не производится.

 

«Какие детские пособия выплачиваются через банк 3 числа?»

Детские пособия на детей от 8 до 17 лет, выплата беременным, вставшим на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на ребенка призывника и чернобыльские выплаты производятся в единый выплатной день – 3 числа месяца, следующего за месяцем, за который перечисляется  ежемесячная денежная выплата. Либо средства направляются в банк накануне, если единая дата выплаты выпала на выходной или праздник.

 

«Получаю пособие беременной, вставшей на учет в ранние сроки. Выплата назначена по 30.06.2022 года. Если я рожу в июле, будет ли выплата за июль?»

Пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности. В случае отсутствия сведений в распоряжении ПФР из Фонда социального страхования РФ вы сможете предоставить документы, подтверждающие родоразрешение (свидетельство о рождении ребенка) и получить выплату за июль.

 

«Каким способом можно подать заявление на выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет?»

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо в МФЦ. Записаться на прием в клиентскую службу можно на официальном сайте ПФР, а также по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 600 0000.

Отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально