gototopgototop

Главное меню

В Брянской области установилась жаркая погода

Отделение надзорной деятельности и профилактическо - Главная ОНДиПР

В Брянской области установилась жаркая погода. Желающие провести знойные, летние дни вне дома устремились на водоемы региона. Независимо от типа водоема, будь то река, озеро или пруд, необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Умение хорошо плавать — это одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать осторожность. Последствия легкомысленного поведения могут быть фатальными.

В целях недопущения гибели граждан на водоемах Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает правила безопасного поведения на воде:

— Выбирайте для купания специально оборудованные места.

— Не ныряйте в незнакомых местах. Помните, за ночь может существенно изменится рельеф дна.

— Не оставляйте детей без присмотра в воде или около нее. Даже если ребенок умеет плавать или вам кажется, что в водоеме мелко.

— Не допускайте шумных игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся или «топить» их.

— Не подавайте ложные сигналы о помощи.

— Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них также может выйти воздух.

— Не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа.

— Не купайтесь в нетрезвом состоянии. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. По статистике, чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения.

— Не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

— Не прыгайте с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей.

— Не бросайте в воду банки, бутылки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек:

Помните: спасение утопающего — это физически тяжелый процесс. Если вы недостаточно оцените свои силы — то, скорее всего, утонете вместе с ним. Детям или плохо плавающим взрослым лучше привлечь внимание тех, кто находятся рядом. Также необходимо обратиться за помощью по телефону «101» или «112».