gototopgototop

Главное меню

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с прекращением трудового договора

Прокуратура - Резерв

 


Рострудом дано разъяснение "Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2020 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований"

Подготовлен Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2020 года.

В нем содержатся, в том числе, следующие положения:

при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении он несет перед работником материальную ответственность;

оформление расторжения трудового договора с работником, представившим подложные документы при приеме на работу, производится в общем порядке;

при расторжении трудового договора за виновные действия предоставление отпуска с последующим увольнением запрещено;расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;не допускается увольнение работника по причине представления подложных документов в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Даны ответы на вопросы, в том числе касающиеся срока выплаты расчета при увольнении, приема на работу иностранца с поддельными документами, оформления приказа об увольнении.

 

Прокуратура Злынковского района